Активизация импорта пшеницы Китаем является временным явлением

Фильтры

Регион

Новости

Активизация импорта пшеницы Китаем является временным явлением

В текущем сезоне отмечается усиление роли Китая как одного из ведущих мировых импортеров пшеницы. 

Данную тенденцию 23 мая в Риме в своем выступлении на международной конференции «Roma Сereali-2014» отметил ведущий экономист Международного совета по зерну (IGC) Даррен Купер. 

«В то же время необходимо отметить, что в связи с информационной закрытостью страны в настоящее время мировой рынок не обладает достоверной информацией о реальных запасах пшеницы в Китае и его дальнейших планах в отношении импорта зерновой», - уточнил эксперт. 

 По мнению Д.Купера, наблюдаемая в текущем сезоне активизация Китаем внешних закупок пшеницы (общий объем которых в 2013/14 МГ, по оценке эксперта, может достигнуть 7,6 млн. тонн), скорее всего, обусловлена желанием властей страны обеспечить внутренних переработчиков зерновой достаточным объемом сырья и защитить их от возможных колебаний мировых цен. 

«Поэтому в данном случае следует говорить о краткосрочном тренде и, по всей видимости, в ближайшие годы Китай вряд ли будет существенно наращивать объемы импорта зерна. Это, скорее всего, временное явление», - резюмировал Д.Купер

Источник: anyfoodanyfeed.com

Также в разделе

Комментарии (0)