Агровесть 28 марта 2018

Фильтры

Регион

Новости

Агровесть 28 марта 2018

Посевная в южных районах России началась еще в конце февраля. Но, как отмечает Минсельхоз, темпы ее в 15 раз ниже, чем в прошлом году. Сказываются погодные условия.Первыми весеннюю посевную кампанию начали аграрии Краснодарского края и Крыма. В середине марта к ним присоединились Адыгея и Чечня.

Пока по площади сева лидирует Крым. На полях полуострова предстоит посеять 331 тыс. га яровых. Сейчас в республике установилась теплая погода, возобновилась вегетация озимых, которые занимают около 452 тыс. га. Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оценивает состояние растений как хорошее и удовлетворительное.

На Кубани сельхозпроизводители края приступили к севу пшеницы, овса, гороха на зерно и овощного горошка, многолетних трав, а также сахарной свеклы. Всего в этом году яровыми в крае планируется засеять 1,9 млн га. Больше всего - 886 тыс. га - придется на зерновые и зернобобовые культуры. Немного меньше - 813 тыс. га - на технические.

Между тем Минсельхоз повысил прогноз урожая зерна в стране в этом году до 110 - 115 млн тонн. С оговоркой: «Если не будет катаклизмов». Ранее министерство ориентировалось на уровень 106 - 110 млн тонн.

В целом яровые культуры в этом году планируется посеять на 53,5 млн га, что на 52 тыс. га больше, чем в прошлом. В частности, должны увеличиться площади под ячменем, рапсом, соей, льном, картофелем и овощами. Озимые засеяны на 17,1 млн га, 95% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, оценивает агроведомство.

 Миллиард в кармане

На месяц раньше, чем в прошлом году, началось перечисление средств сельхозпроизводителям Ленинградской области. К середине марта аграрии получили 1,080 млрд рублей государственной поддержки. Из них 250 млн - средства федерального бюджета, 830 млн рублей - регионального.

Выплачены субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, повышение продуктивности в молочном животноводстве, поддержку мясного скотоводства. Полученные средства помогут подготовиться к весенним полевым работам и провести сев в оптимальные сроки.

Агропромышленный комплекс области подтверждает высокую эффективность использования бюджетных средств: каждый рубль субсидий возвращается в казну двумя рублями налоговых отчислений.

В прошлом году господдержка сельхозпредприятий области составила 4,3 млрд рублей. А агрокомплекс произвел продукции на 103,5 млрд рублей. Производство основных видов продукции выглядело так.

* Зерновые и зернобобовые культуры - 126,1 тыс. тонн (107,4% к уровню 2016 года)

* Картофель - 198,4 тыс. тонн (103,9%)

* Овощи открытого грунта - 154 тыс. тонн (102,2%)

В защищенном грунте тепличных комплексов выращено около 27 тыс. тонн овощей, 1,5 тыс. тонн грибов, более 30 млн роз и 5 млн тюльпанов, 10 млн штук рассады цветочных культур для озеленения.

Объем производства продукции животноводства составил 72,3 млрд рублей, или 101,8% к уровню предыдущего года.

Агрегат на экспорт

Интерес к российской сельхозтехнике растет из года в год. География поставок отечественных агромашин за рубеж за последние пять лет охватила 47 стран.

В прошлом году поставки российской техники в Монголию выросли в 6,6 раза, Армению - в 6,5, Канаду - в 2,9, Болгарию - в 2,8, Голландию - в два раза. Заметно увеличились поставки в Польшу, Словакию, Узбекистан, Молдавию.

Больше всего за рубеж отправлено почвообрабатывающей и посевной техники, техники для послеуборочной обработки урожая. Поставки тракторов выросли на 63%.

Одной из главных причин роста экспорта стало улучшение качества отечественных агромашин и выпуск новых линеек. Только в прошлом году в серийное производство было запущено 150 новых моделей техники.

Другая причина связана с сохранением действующих и внедрением новых мер господдержки. Среди них субсидирование части затрат на транспортировку продукции, ее сертификацию на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов.

Для продвижения продукции отечественных заводов за рубеж Российская ассоциация производителей специализированной техники («Росспецмаш») совместно с Минпромторгом организуют их участие в крупнейших международных выставках, а также проводят бизнес-миссии в иностранных государствах.

Источник: spbvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)