Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО» начал посевную

Фильтры

Регион

Новости

Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО» начал посевную

В растениеводческих хозяйствах АПХ «ПРОМАГРО» - агрофирмах «Роговатовская Нива» и «Красненская» - начались весенне-полевые работы.

Аграрии приступили к севу ранних зерновых.

На сегодняшний день уже внесены минеральные удобрения для подкормки озимой пшеницы, проводится боронование для закрытия влаги. Параллельно выполняется культивация.

Напомним, что в прошлом году земельный банк «ПРМАГРО» пополнился новым активом в Красненском районе Белгородской области. Теперь земельный фонд предприятия составляет 35 тысяч га.

«В первую очередь это позволит нам увеличить собственное производство зерна для изготовления комбикормов, - рассказал

генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО» Константин Клюка, — это повысит наш уровень независимости от покупного сырья. На 12,5 тысяч га плодородной земли в Красненском районе сейчас растёт озимая пшеница.

Однако в следующем году севооборот будет максимально приближен к тому, которого мы придерживаемся в агрофирме «Роговатовская нива». Мы ходим унифицировать структуру посевных площадей на всех наших растениеводческих площадках».

Основные культуры, которые выращивают в Роговатом, остаются неизменными: это пшеница – 3 000 га, соя – 2 700, ячмень – 1 500, подсолнечник – 1600 га и кукуруза – 1600 га. В этом году в структуру посевных площадей будет возвращен горох, поскольку он является лучшим предшественником для озимой пшеницы.

Помимо формирования земельного банка, «ПРОМАГРО» активно пополняет парк техники. Так, в прошлом году в агрофирму «Роговатовская нива» поступили две высокопроизводительные сеялки – AMAZONE Primera DMC и John Deere DB-55, оснащенные оборудованием для одновременного внесения жидких удобрений. В результате это позволит повысить урожайность. DB-55 будет сеять кукурузу и подсолнечник, а Primera – зерновые и сою.

Сев ячменя в «Красненской» будут вести в две смены. Всего под эту культуру выделено более полутора тысяч га пашни.

Источник: Промагро

Также в разделе

Комментарии (0)