Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева приобрел рисовые активы холдинга "Разгуляй"

Фильтры

Регион

Новости

Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева приобрел рисовые активы холдинга "Разгуляй"

Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева приобретает все рисовые активы агрохолдинга "Разгуляй".

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в отраслевом объединении. Информацию о продаже активов изданию подтвердил гендиректор "Разгуляя" Сергей Трибунский. При этом покупателя он не назвал.

Продажу 100% акций ЗАО "Агрофирма "Полтавская" и АО "Анастасиевское" компания завершила в I квартале 2016 года. Ходатайств в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) об одобрении покупки этих двух предприятий не поступало.

В то же время 31 мая ФАС приняла ходатайство о покупке Агрокомплексом 100% московского ООО "Лэндагрогрупп". Это предприятие через ООО "Управление агропромышленными проектами" владеет двумя рисовыми компаниями в Краснодарском крае – ООО "Заря" в Калининском районе и ООО "Агрофирма "Абинская" в Абинском районе. Обе компании – производители риса. Площади под рис у "Зари" составляют около 4 тыс. га, у "Абинской" – около 7 тыс. га. По данным источников газеты, "Заря" – актив, близкий к "Разгуляю".

Общая площадь рисооросительных систем Краснодарского края составляет 234 тыс. га. Из них, по информации Южного рисового союза, 17,8% находится в распоряжении ГК "АФГ "Националь", 14% – у "Разгуляя", 8,5% – у Агрокомплекса. Таким образом, после покупки активов "Разгуляя" Агрокомплекс станет вторым по площади посевов риса предприятием в России.

Справка
"Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева" – крупнейшее предприятие Краснодарского края по производству мяса птицы. Согласно информации на сайте компании, в ее структуру входит 40 предприятий различного профиля: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия.

Участники рынка связывают агрокомплекс с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. В частности, отец министра, Николай Ткачев, ранее возглавлял совет директоров ЗАО. В 2014 году Н.Ткачев скончался, а в марте 2015 года ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" было переименовано в АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева".

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)