Агрокомпания Landkom намерена на треть сократить площади своих земель на Украине

Фильтры

Регион

Новости

Агрокомпания Landkom намерена на треть сократить площади своих земель на Украине

Крупная агропромышленная компания Landkom International Plc (остров Мэн, Великобритания), имеющая активы на Украине, намерена сократить площади находящихся в ее распоряжении земель в этой стране примерно на 35% - до 75 тыс. гектаров.

"Совет директоров ожидает, что после рационализации в распоряжении компании останутся лучшие 75 тыс. га из имеющегося на сегодня земельного банка в размере 115 тыс. га", - говорится в сообщении Landkom.

Компания отмечает, что намерена оптимизировать земельный банк за счет отказа от земель, которые не отвечают ее требованиям, и оставить наиболее плодородные и рентабельные - сконцентрированные вокруг пяти основных фермерских хозяйств Landkom на западе Украины.

Landkom может вернуться к вопросу об увеличении площадей в случае улучшения ситуации и поступления привлекательных предложений, отмечается в сообщении.
Landkom International специализируется на выращивании рапса (для последующего производства биотоплива) и пшеницы. Земли агрохозяйств расположены в семи областях Украины и в Крыму. В ноябре 2007 года она привлекла 54 млн фунтов стерлингов (около $110,1 млн) в ходе первичного публичного размещения (IPO) на Лондонской фондовой бирже 54,9% акций. В марте 2008 года компания осуществила доразмещение 5,4% акций на 10,8 млн фунтов стерлингов ($22 млн).
Привлеченные средства планировалось направить на расширение площади обрабатываемых земель на Украине, закупку техники и строительство зернохранилищ.

Акционерами компании являются Modal Capital Partners Ltd. - 17,57%, Гленн Темпани (Glenn Tempany) - 15,52%, Конрад Новицки (Konrad Nowicki) -14,88%, Ричард Спинкс (Richard Spinks) - 13,35%, Kairos Fund Limited - 11,71%, GLG Partners LP - 5,86%, Давид Гест (David Guest) - 5,74%, Societe Privee de Gestion de Patrimoine - 5,27% и Брендан Мерфи (Brendan Murphy) - 4,1%.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)