Агрохолдинг «Зерновая индустрия» вложит 6,7 млн. долларов в строительство фидлота КРС на западе Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Агрохолдинг «Зерновая индустрия» вложит 6,7 млн. долларов в строительство фидлота КРС на западе Казахстана

Казахстанский агрохолдинг «Зерновая индустрия», что в Кустанайской области, планирует реализовать проект в Западно-Казахстанской области по созданию мощностей для откорма крупного рогатого скота стоимостью 2,5 млрд. тенге (примерно 6,7 млн. долларов по текущему курсу), передает dairynews.

Как сообщил член совета директоров холдинга Альжан Хабиев в ходе заседания инвестиционного совета Западно-Казахстанской области, в рамках проекта планируется построить откормочную площадку – фидлот.

«Единовременное содержание 5 тыс. голов КРС предполагает двойной годовой оборот: один откормочный сезон рассчитан на 5 тыс. голов, всего в течение одного года площадка готова взять на откорм 10 тыс. голов скота. В данное время уже начат закуп молодняка», – отметил директоров холдинга.

По его словам, на откормочной площадке планируется выращивать скот высшей категории с оптимальным весом до 600 кг. На реализацию пойдет КРС на убой в виде полутуш, четвертин и отрубов. Отмечается, что для улучшения качества мяса и достижения большего веса планируется решить вопрос самостоятельного заготавления корма и проблему с водопоем.

Согласно информации, из общей суммы проекта 1 млрд. тенге будет потрачен на строительство, еще 1,5 млрд. тенге планируется вложить в оборотный капитал. Строительные работы начнутся в апреле 2019 года и полностью завершатся к ноябрю. Для реализации проекта холдинг учредил ТОО «Мясная индустрия».

«За 2018 год наша компания отгрузила на экспорт порядка 1,5 тыс. тонн говядины. Это около 10% всего экспорта Казахстана. Отправляли на крупные заводы в Россию и Узбекистан. Кроме того, договорились о поставке скота в Китай. На данный момент ведутся переговоры с Ираном», – проинформировал Альжан Хабиев.

ДЛЯ СПРАВКИ: ТОО "Зерновая индустрия" создано в 2002 году, в группу компаний входит 14 предприятий, в том числе зерновые элеваторы, откормочные площадки и племенные репродукторы.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)