АгроХолдинг «Кубань» засеял озимыми более 42 500 га под урожай 2018 года

Фильтры

Регион

Новости

АгроХолдинг «Кубань» засеял озимыми более 42 500 га под урожай 2018 года

АгроХолдинг «Кубань», один из крупнейших агробизнесов юга России, входящий в состав группы «Базовый Элемент» Олега Дерипаски, засеял озимыми культурами под урожай 2018 года более 42 500 га.

В сравнении с прошлым годом, площадь посевов пшеницы и ячменя увеличилась на 13% и 6% соответственно.

АгроХолдинг «Кубань» в 2017 году начал сев озимого клина в оптимальные сроки, c 1 октября. Посевная площадь озимой пшеницы составила более 38 640 га, это на 13% больше, чем в прошлом году, озимого ячменя - более 4150 га, это на 6% больше показателей 2016 года.

Увеличение общей площади сева озимой группы под урожай 2018 года соответствует планам агрохолдинга. Все намеченные площади под озимые были засеяны в оптимальные сроки благодаря высокому темпу уборки пропашных и вовремя освобождаемым участкам полей от сахарной свеклы.

Агрохолдинг засеял семена пшеницы и ячменя районированных сортов, отечественной селекции Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, подготовленные на одном из семенных заводов холдинга - Ладожском кукурузокалибровочном.

Напомним, в 2017 году валовый сбор озимой пшеницы сохранился практически на уровне показателей 2016 года и составил около 213 000 т (- 0,4%). Урожайность озимых зерновых АгроХолдинга «Кубань» составила 66,6 ц/га, что выше средних показателей в Краснодарском крае почти на 7% (средняя урожайность в регионе составляет 62,1 ц/га), и один из самых высоких показателей в России.

Земельный банк АгроХолдинга «Кубань» составляет 112 000 га, из них возделываемых земель более 90 000 га. Помимо озимой пшеницы и озимого ячменя, компания засевает поля сахарной свеклой, подсолнечником, соей и кукурузой.

Леонид Рагозин, генеральный директор АгроХолдинга «Кубань»:

- В этом году сев озимой группы проходил в засушливый период, что значительно затрудняло выполнение операций по подготовке почвы и внесению удобрений. Благодаря тщательному планированию всех действий, работе собственных двух сервисных центров, обслуживающих машинно-тракторный парк холдинга, посевная кампания в холдинге прошла практически за две недели. Сегодня мы можем наблюдать всходы на 60% засеянных площадей.

Об АгроХолдинге «Кубань»

АгроХолдинг «Кубань» (www.ahkuban.ru) – один из крупнейших агробизнесов юга России, входящий в диверсифицированную промышленную группу «Базовый Элемент». Основными направлениями деятельности являются: животноводство, растениеводство, производство сахара, переработка и хранение зерна и семеноводство. В состав АгроХолдинга «Кубань» входит 10 молочно-товарных ферм, мясоперерабатывающий комплекс, две свиноводческие мегафермы, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход». Количество персонала - 5000 человек. В 2016 году выручка компании составила 10,8 млрд рублей (прирост в сравнении с 2015 годом – 8%).

О компании «Базовый Элемент»

«Базовый Элемент» (www.basel.ru) – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаски. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 150 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.

Источник: АгроХолдинг «Кубань»

Также в разделе

Комментарии (0)