Аграрный фонд Украины начал форвардные закупки зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аграрный фонд Украины начал форвардные закупки зерна

Аграрный фонд Украины начал форвардные закупки продовольственного зерна урожая 2012 г. на Аграрной бирже, сообщил заместитель генерального директора фонда Игорь Якубович.

Как он сообщил журналистам в Киеве 2 апреля, Аграрный фонд уже получил предварительные заявки на закупку около 600 тыс. тонн зерна.

"Около 600 тыс. тонн (продовольственного зерна. – ИФ) всего заявлено на сегодня. Из них 335 тыс. тонн – обработано и по ним ведутся биржевые торги", - сказал И.Якубович.

Он уточнил, что сельхозпроизводителю необязательно присутствовать на торгах, его может заменить брокерская контора, которая аккредитована на Аграрной бирже.

И.Якубович сообщил, что по условиям закупок сельхозпроизводитель получит авансовый платеж в виде 50% стоимости биржевого контракта в течение двух дней с момента его заключения.

Замгендиректора напомнил, что Аграрный фонд планирует закупить почти 1,3 млн. тонн зерна по форварду, на что предусмотрено потратить 2,2 млрд. грн.

Он отметил, что процедура закупок по форварду значительно упрощена, в частности, количество необходимых документов сокращено с 20 до восьми.

Как сообщалось, Аграрный фонд планировал с 30 марта начать государственные форвардные закупки продовольственной пшеницы и ржи урожая 2012 г. партиями от 500 тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)