Аграрии Восточного Казахстана начали сдавать пшеницу в закрома Продкорпорации

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Восточного Казахстана начали сдавать пшеницу в закрома Продкорпорации

Сдачу пшеницы в закрома АО «Продкорпорация» начали хозяйства Бородулихинского района. От них поступило, как ответил на вопрос собкора ИА «Казах-Зерно», начальник областного управления сельского хозяйства Дюсумбай Селиханов, первые 5 тыс. тонн пшеницы.

Всего от аграриев региона продкорпорация рассчитывает получить ориентировочно 30-50 тыс. тонн зерна, в рамках ежегодного закупа в государственные ресурсы. По мнению Д. Селиханова, проблем здесь не должно быть. Несмотря на весеннюю засуху, в области собрали неплохой урожай зерновых. Одной пшеницы на сегодня намолочено свыше 410 тыс. тонн. К тому же, как заявил начальник управления, 40 тыс. тенге за тонну, установленные Продкорпорацией, стали «щитом» от перекупщиков из зарубежья.

- В области также нет дефицита в хранилищах для зерна. На сегодня действуют 13 лицензированных хлебоприемных предприятия, осуществляющих приемку зерна с общей емкостью хранения 567,6 тыс. т. По состоянию на 1 октября их загруженность составляет чуть более 192 тыс. т или 34%. Кроме того, в сельхозформированиях имеются емкости для хранения зерна в объеме около 870 тыс. т, - рассказал Дюсумбай Макзумович.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)