Аграрии Тувы намерены повысить производство зерна до 21,2 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Тувы намерены повысить производство зерна до 21,2 тыс. тонн

Минсельхозпродом Тувы подведены предварительные итоги минувшего года и определены основные направления развития агропромышленного комплекса на 2013 год и на период до 2020 года.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе правительства республики, последствия засухи отразились и на растениеводстве Тувы, продукция которого составила 98,6 процента от объемов 2011 года. Из-за списания значительных посевных площадей с 19,5 до 12,7 тысячи тонн сократилось производство зерна, с 33,0 до 32,7 тысячи тонн – производство картофеля. Однако сбор овощей увеличился с 3,8 до 4,1 тысячи тонн.

Объем продукции животноводства в сопоставимых ценах увеличился за минувший год на 2 процента. Достигнут рост производства молока и мяса, на 10,2 процента, с 1275 до 1405 тонн, - шерсти.

В целом производство сельхозпродукции в сопоставимых ценах превысило уровень 2011 года на 1,3 процента.

Как отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Любовь Анай-оол, в хозяйствах и районных сельхозуправлениях в настоящее время подводятся окончательные итоги 2012 года.

Задачи агропромышленного комплекса Тувы на 2013 год и последующий период определяются, прежде всего, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы и разработанной на основе ее соответствующей республиканской целевой программой.

Главная цель новой Государственной программы - обеспечение продовольственной независимости страны путем развития различных отраслей АПК, поддержки малых форм хозяйствования, технической и технологической модернизации производства.

Госпрограммой предусмотрена поддержка элитного семеноводства, закладки и ухода за многолетними насаждениями, сельскохозяйственных товаропроизводителей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям. Рост продукции животноводства ожидается за счет дальнейшего развития племенного дела, молочного и мясного скотоводства, овцеводства и козоводства, северного оленеводства и табунного коневодства.

Значительные средства выделяются на обновление парка сельхозтехники, реализацию инновационных проектов, развитие биотехнологий.

Будет продолжена поддержка начинающих фермеров и создание семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств. Намечены меры по совершенствованию системы налогообложения в сельском хозяйстве, в частности понижение ставки НДС при реализации племенного скота, освобождение от налога на доходы физических лиц сумм, полученных в виде грантов на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм.

Перед сельским хозяйством республики в 2013 году стоят задачи повысить производство зерна до 21,2 тысячи тонн, или на 8,7 процента по сравнению с 2011 и на 67 процентов по сравнению с 2012 годом, производство картофеля – на 0,7 тысячи тонн, или на 2,1 процента к уровню 2012 года. Производство скота и птицы на убой запланировано в объеме 22,1 тысячи тонн, или с ростом на 4,2 процента, производство молока в хозяйствах всех категорий – 64,5 тысячи тонн, с превышением уровня 2012 года на 2,9 процента. В рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села» в течение года будет введено 8,3 тысячи квадратных метров жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе 4,2 тысячи - для молодых семей и молодых специалистов.

Индекс производства хозяйствами республики сельхозпродукции в 2020 году по сравнению с 2012 годом в сопоставимых ценах прогнозируется на уровне 242 процентов. При этом стоимость продукции растениеводства увеличится в 2,8 раза, животноводства и производства пищевых продуктов - в 2,3 раза.

Существенные изменения должны произойти в сфере оплаты труда. Средняя заработная плата в сельском хозяйстве вырастет к 2020 году в 3,9 раза.

На реализацию мероприятий республиканской целевой программы в 2013 году будет направлено 131,8 миллиона рублей из различных источников финансирования. Постепенно возрастая, поток финансовых средств увеличится в 2020 году до 253,2 миллиона рублей. Всего в течение 2013 – 2020 годов на развитие тувинского села будет направлено более 1,6 миллиарда рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)