Аграрии смогут получить страховку при гибели более 40% урожая

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии смогут получить страховку при гибели более 40% урожая

Согласно новой редакции законопроекта "О сельхозстраховании с господдержкой", доработанной Министерством сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ, сельхозпроизводители смогут получать страховку в случае гибели более 40% урожая или скота, пишет сегодня газета "РБК daily". Страховым компаниям, занимающимся агробизнесом, придется создать компенсационный фонд на случай банкротства какого-либо из членов создаваемых саморегулируемых организаций, участие в которых будет обязательным.

Минсельхоз РФ внес уточнения в проект закона о сельхозстраховании. Таким образом, пишет "РБК daily", страхованию по-прежнему подлежит крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, верблюды, а также пушные звери и кролики, птицы яйценоских пород и семьи пчел. Наличие страхового договора остается обязательным для господдержки селянина по другим направлениям в сфере сельхозпроизводства. Минсельхоз РФ решил оставить прежними и дотации из федерального бюджета в размере 50% премии, которую сельхозпроизводитель будет платить страховщику.

Из наиболее заметных изменений в законе - это введение компенсационного фонда, сообщает издание. Чтобы поддержать платежеспособность системы при банкротстве одного из страховщиков, должен быть создан фонд компенсационных выплат, который планируется пополнять за счет перечисления страховщиками не менее 5% от премий.

Также по новому законопроекту вводится франшиза до 40%, пишет "РБК daily". При этом страховой случай понимается как снижение фактического объема урожая более чем на 40% от планируемого. По мнению разработчиков проекта, это позволит сделать тарифы оптимальными, снизить нагрузку на федеральный бюджет и в то же время сохранить хороший уровень страхового возмещения.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)