Аграрии России заготовили 30 млн тонн кормов

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии России заготовили 30 млн тонн кормов

На 26 июля 2017 года во всех категориях хозяйств России заготовлено 30,1 млн тонн грубых и сочных кормов без учета переходящих остатков прошлого года (2016 г. - 34,8 млн тонн). Это соответствует 10,4 млн тонн в кормовых единицах (в 2016 году - 11,9 млн тонн кормовых единиц).

31 июля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание по вопросам уборочных работ и заготовки кормов на зимне-стойловый период 2017-2018 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Хатуов призвал регионы нарастить темпы заготовки. Джамбулат Хатуов отметил, что формальные подходы недопустимы. Он потребовал от глав региональных органов управления АПК усилить контроль за ситуацией с заготовкой кормов, при необходимости осуществить пересчет потребностей в кормах.

"Урожайность зерновых культур в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах выше, чем в прошлом году. Здесь все силы брошены на уборку и это правильно. Хочется отметить, что в среднем сбор овощей и картофеля был начат на пару недель позже, благодаря высокой урожайности этих культур в ЮФО удалось стабилизировать розничные цены по стране", - сказал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

Регионы юга России традиционно имеют больше возможностей по заготовке кормов по сравнению с другими территориями страны. Это выражается и в объемах площадей и благоприятных климатических условиях. Однако, должного урожая кормов в этом году пока не получено.

Чекмарев отметил важность оценки качества получаемых кормов. С этой целью регионам рекомендовано возродить кормовые лаборатории, подобрать соответствующих специалистов и при необходимости повысить их квалификацию, чтобы к следующему сезону иметь весь необходимый арсенал для заготовки зерна высокого качества.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России.

Также в разделе

Комментарии (0)