Аграрии просят власти взять зерновые интервенции под особый контроль

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии просят власти взять зерновые интервенции под особый контроль

Фермеры Новосибирской области ожидают в этом году среднюю урожайность зерновых - не выше 14 ц. с гектара. Критичной ситуацию они не называют, но просят власти помочь им на зерновых интервенциях.

Как сообщил РБК-Новосибирск генеральный директор Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) Виктор Майбах, сильнее всего от засухи - полностью или частично - пострадали Краснозерский, Карасукский, Баганский, Доволенский, Здвинский районы, так же неурожай по югу Чулымского, Каргатского, Убинского районов. «Там у фермеров средняя урожайность будет на уровне 7 центнеров с гектара, может, до 8 центнеров дотянем, если сейчас в той зоне налив зерна будет. В среднем по всем годам урожайность у наших фермеров - на уровне 17 ц., На этот год прогнозируем урожайность не выше 14 ц. Это максимум», - сказал он. Он отметил, что в этом году по России ожидается неплохой урожай, в том числе в соседних регионах – Алтайском крае и Омской области. Поэтому, по оценкам экспертов, цена на зерно будет невысокой. «Нас бы устраивала цена не ниже 6 тыс руб. за тонну. Но ее может и не быть», - предполагает Виктор Мйбах.

Сельхозпроизводители просят правительство Новосибирской области проконтролировать зерновые интервенции. «Необходимо, чтобы отдельно выделили лимит по этим закупкам на нашу область, потому что был неурожай. Также важно, чтобы были достаточные объемы. Цена заложена на уровне 6,2 тыс руб. за тонну. Она бы нас устроила. Но есть опасение, что начнем торговать и нас перебьют соседние регионы, у них урожайность выше, а затрат чуть меньше. Если торги отрегулировать, то это тоже бы нас выручило», - сказал Виктор Майбах.

По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко, на некоторых территориях в этом году было очень мало осадков. «По крайней мере, более 2 млн. тонн мы получим. Для того, чтобы обеспечить все нужды области (на хлебопечение, на производство кормов для животных, на семена и другие цели) нам нужно порядка 1,19 млн тонн. Около миллиона тонн у нас будет на свободную продажу», - сказал он. Министр сообщил, что обычно область продает по 1,5 млн тонн зерна. 

Председатель комитета Заксобрания области по аграрной политике Андрей Шимкив считает, что с ситуацией регион справится. «Сельское хозяйство оно удивительное на выживание, поэтому, думаю, выживем», - сказал он. Также собеседник сообщил, что в настоящее время рассматриваются новые подходы к господдержке аграриев. «Весь вопрос в том, зачем мы финансируем крупные комплексы, которые получают большие прибыли. Почему мы должны им из бюджета помогать? Сейчас по этому вопросу ведется множество обсуждений. Но пожелание многих депутатов и аграриев - погектарная поддержка», - сказал он.

Ранее врио губернатора Владимир Городецкий сообщал журналистам, что урожай зерновых в 2014 году в Новосибирской области может составить 3 млн тонн. Обработано 2,4 млн гектаров пашни, это на уровне 2013 года. В прошлом году в среднем урожайность была 18,3-18,4 ц. с гектара.

В 2013 году аграриям удалось собрать более 2,7 млн тонн зерна. В 2012 году из-за засушливого лета было собрано 1, 5 млн тонн зерна. Средняя урожайность была 18 ц. гектара, хотя в некоторых районах этот показатель составлял 20 ц. с гектара.

Мария Кормильцева

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)