Аграрии Башкирии завершают уборку подсолнечника по первому снегу

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Башкирии завершают уборку подсолнечника по первому снегу

Первый снег не помешает аграриям районов Зауралья завершить уборку самой поздней технической культуры – подсолнечника. Обмолот его можно проводить и по первому морозцу. Напомним, вчера в ряде районов Зауралья прошел снегопад. В Абзелиловском районе республике лежит 1,5-2-сантиметровый слой снега.

— Нам остается убрать порядка 3 тысяч гектаров подсолнечника, — прокомментировал ситуацию начальник управления сельского хозяйства района Ирек Хасанов. – Львиная доля этой культуры находится в СПК «Красная Башкирия». В этом году хозяйство не совсем удачно выбрало гибрид, и сроки созревания затянулись. Но урожайность технической культуры на этих полях хорошая – до 20 центнеров с гектара.

Как рассказал глава сельхозуправления, техника для обмолота имеется. В самой «Красной Башкирии» около 6 новых комбайнов готовы приступить к работе. Сейчас агрономическая служба ждет морозов до минус семи, чтобы влажность подсолнечника немного снизилась, что значительно облегчит обмолот и улучшит качество семечек.

Специалисты Министерства сельского хозяйства республики считают, что изменение погоды в районах Зауралья никак не скажется на темпах уборки подсолнечника, сообщили в пресс-службе ведомства. Площади его незначительные, поэтому никаких опасений по поводу срыва уборочных работ быть не может.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)