Африка притягивает к себе рисовые компании

Фильтры

Регион

Новости

Африка притягивает к себе рисовые компании

Африканские страны стали основным местом притяжения тайских рисовых операторов, поскольку в прошлом году объемы закупок значительно выросли, превысив 4,6 млн. тонн от общего количества экспортных поставок, составляющего 10 млн. тонн.

Регион продолжает наращивать потенциал, так как многие тайские рисовые компании имеют офисы в африканских странах, а некоторые имеют договоренности с местными властями об инвестировании в переработку и даже выращивание риса.

Так, Capital Rice, самому крупному экспортеру риса в Таиланде предложили объединить усилия с западноафриканским конгломератом Stallion Group для создания совместного предприятия по управлению рисовым заводом в Нигерии.

Африканские страны покупают разные сорта тайского риса, но пропаренный рис по-прежнему остается самым любимым среди потребителей западного побережья континента. Рис требует соблюдения особого производственного процесса, который известен лишь некоторым тайским компаниям.

Capital Rice еще не определился вкладывать деньги или нет, но считает этот проект интересным. К тому же компания намерена и далее укреплять свои позиции на африканских рынках. Ее ежегодный объем поставок в Нигерию составляет порядка 100 тысяч тонн риса, главным образом группе Stallion, которая контролирует несколько лидирующих потребительских брендов, включая «Caprice», принадлежащего Capital Rice Co.

Африканские страны, а особенно Нигерия, также заинтересованы в выращивании риса. В тщательно орошаемых зонах, урожай может достигать до 1 тыс. кг риса-сырца на 1600 кв. м., что приносит около 10 тыс. батов за каждую тонну или 40 тыс. батов в год, что очень мало. Ущерб, нанесенный урожаю, может значительно сократить эти доходы.

Господин Вичай, бывший президент тайской Ассоциации экспортеров риса, считает, что Нигерия разрешает иностранным компаниям выращивать рис, управлять предприятиями, специализирующимися на переработке этого зерна, чтобы уменьшить зависимость от экспорта риса и достичь продовольственной независимости.

К тому же эта страна предоставляет иностранным производителям сельскохозяйственные земли в аренду на срок до 99 лет, а также дает возможность полного контроля над инвестиционными проектами, касающихся риса.

Спрос на рис в Нигерии огромен и достигает 4 млн. тонн в год. Внутренне производство обеспечивает лишь 2 млн. тонн, а недостаток компенсируется импортом. Обычно около 300-400 тысяч тонн поставляется из Таиланда.

Также в разделе

Комментарии (0)