Афганские крестьяне собирают хороший урожай пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Афганские крестьяне собирают хороший урожай пшеницы

Урожай пшеницы в афганских провинциях Нангархар и Лагман возрос на 20% по сравнению с прошлым годом, сообщили официальные источники.

Мохаммад Хусейн Сафи, глава сельскохозяйственного департамента провинции Нангархар, сообщил, что на 70% сельхозугодий провинции собран урожай. Он на 20% больше, чем в прошлом году, благодаря хорошей, умеренно дождливой погоде и высококачественному посевному материалу.

В 2011 году в провинции было собрано 700 килограммов пшеницы с акра (0.4 гектара), а в текущем, соответственно, 840 килограммов с акра. Таким образом, урожай в 22 уездах составил 350 тысяч метрических тонн по сравнению с 310 в прошлом году. Также в этом году крестьяне получили от министерства 600 метрических тонн высококачественной пшеницы для посева и 800 тонн удобрений, сообщает агентство «Афганистан».

Глава сельскохозяйственного департамента провинции Лагман Махсил Хан Давлатзай также заявил о 20-процентном росте урожая по сравнению с предыдущим годом, однако не привёл точных цифр, поскольку в двух уездах провинции ещё только предстоит собрать урожай. Жители провинции, однако, жалуются на то, что правительство не предоставило им посевных материалов и удобрений.

Эксперт в области сельского хозяйства Хан Вали Камран отмечает, что, несмотря на поддержку международного сообщества, правительство Афганистана так и не построило адекватных систем ирригации в ряде отдалённых провинций, что мешает сельскому хозяйству страны стать менее зависимым от колебаний климата. Также он напомнил о необходимости строительства дорог, рынков, хранилищ для зерна и организации закупок продукции у местного населения.

Напомним, что собственное производство пшеницы даже в урожайные годы не соответствовало потребностям Афганистана. В 2011 году страна из-за засухи произвела около 3 млн. тонн пшеницы при годовом потреблении 5,2 млн. тонн. Урожай пшеницы в районах, зависящих от дождей, снизился почти на 80 процентов, передает ИА «Казах-Зерно».

Сообщается, что нехватка пшеницы вынудила многие хозяйства распродавать имеющийся скот, чтобы компенсировать убытки, а это привело к падению цен на рынке мяса на 30-50%. По прогнозам ООН, численность афганцев, испытывающих нехватку продовольствия в 2011 году достиг 7,3 млн. человек.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)