Афганистан испытывает трудности с импортом зерна из Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Афганистан испытывает трудности с импортом зерна из Казахстана

Министр торговли и промышленности Афганистана Вахидулла Шахрани отправился с рабочим визитом в соседний Туркменистан. Как сообщает информационное агентство «Бахтар».

Шахрани после завершения переговоров в Ашхабаде 14-февраля посетит Астану – столицу Казахстана.

В ходе переговоров в Астане министр намерен обсудить с властями Казахстана возможные пути устранения возникших у афганских предпринимателей трудностей с поставками зерна, отмечается в официальном заявлении пресс-службы министерства торговли и промышленности.

Как сообщалось ранее , что 17 января возглавляемое господином Шахрани ведомство объявило об аннулировании заключенных ранее контрактов на закупку зерна в Казахстане.

В министерстве торговли страны причиной такого шага объявили низкий уровень качества поставляемого из Казахстана зерна.

Однако представители компаний-поставщиков (частные афганские компании) казахстанского зерна не согласились с решением министерства, обвинив его в невыполнении условий контракта.

Напомним, что Индия оказала Афганистану гуманитарную помощь -200 тысяч тонн "дешевой" пшеницы в связи с этим цены на зерно в Афганистане стремительно падают.

Цена на муку 1 сорта на ст. Сары-Агаш упала до 340 долларов США. Следовательно в Афганистане она будет приобретаться на складах ориентировочно по 395-400 долларов США.
В Кабуле еще вчера на оптовых рынках пшеницу можно было приобрести по 315 долларов США, но ситуация меняется каждый день и цены падают.

Жители центральной афганской провинции Гор в нынешнем году нуждаются в 30 тыс.т. продовольствия, сообщает местная радиостанция «Салам Ватандар». 80% или 300 000 населения провинции находится за чертой бедности, 45% – постоянно недоедают и нуждаются в экстренной продовольственной помощи. Власти провинции утверждают, что центральное правительство Афганистана выделило им чуть больше 5 тыс.т. пшеницы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)