Абхазия планирует построить зерновой терминал

Фильтры

Регион

Новости

Абхазия планирует построить зерновой терминал

Абхазия планирует строительство зернового терминала, который может стать узлом для транзита российских грузов в страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов. Как передает Центр Транспортных Стратегий, мощность зернового терминала составит до 2,5 млн тонн в год.

«Прежде всего, создание морского зернового терминала необходимо для российских производителей и трейдеров зерна. Будут проводиться работы по восстановлению элеватора», - заявил генеральный директор государственной компании «Абхазхлеб» Нугзар Агрба.

Отмечается, что транзит российского зерна через абхазские порты может облегчить положение экспортеров. Сейчас потребности в перевалке зерна на экспорт через российские порты, расположенные на Черном и Азовском морях, составляет 20 млн тонн в год.

По прогнозам, к 2015 году объем, необходимый экспортерам, вырастет до 40 млн тонн в год.

Единственное место, в котором может расположиться подобный терминал, находится в селе Нижняя Эшера, в нескольких километрах от Сухуми, где находится старый неработающий элеватор. Площадь предприятия составляет около 8 гектаров.

Издание отмечает, что для ремонта объекта необходимо потратить до $2 млн, а чтобы сделать из него терминал для перевалки зерна, подобный существующему в Туапсе, нужно еще более $25 млн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)