98% зерна из Украины экспортируют морем

Фильтры

Регион

Новости

98% зерна из Украины экспортируют морем

Почти 98% украинского зерна экспортируют из страны по средствам морского транспорта. Пиковая нагрузка мощностей украинских портов приходится на период июль-декабрь. Об этом сообщают в пресс-службе Государственного Порта “Одесский морской торговый порт”.

Напомним, что в нынешнем году Украина планирует собрать до 45 миллионов тонн зерна и экспортировать при этом более 25 миллионов тонн собранного зерна.

За прошедший год из Украины было экспортировано 67% кукурузы, 22% пшеницы, 11% ячменя. Весь прошлый год украинские порты работали лишь вполсилы, к примеру, российские порты Южного Бассейна были загружены на 84%.

Максимальная пропускная способность портовых мощностей в Украине колеблется в пределах 36 миллионов тонн. В Украине сертифицированные мощности хранения зерна составляют 33 млн тонн.

Украина - крупный экспортер зерновых. Страна потребляет около 26 миллионов тонн зерна в сезон. Ежегодно страна получает доход от экспорта зерновых до $3 млрд.

Как уже писало ранее «Казах-Зерно», в 2011 году украинские фермеры собрали рекордный за годы независимости страны урожай - 58 млн тонн зерновых и зернобобовых (в бункерном весе).

По данным Минагропрода, экспорт зерновых в 2011-2012 маркетинговом году оценивается примерно 21 млн тонн. По прогнозам Министерства аграрной политики, урожай зерна в Украине в 2012 году ожидается на уровне 45-47 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)