8 июля Елена Скрынник приняла участие в совещании «О ходе реализации в 2008 году в Центральном федеральном округе Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-

Фильтры

Регион

Новости

8 июля Елена Скрынник приняла участие в совещании «О ходе реализации в 2008 году в Центральном федеральном округе Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-

В числе участников совещания - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, губернаторы ряда областей ЦФО, руководители крупных сельхозпредприятий.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник сообщила, что в соответствии с федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» министерством подготовлен Национальный доклад об итогах реализации Госпрограммы за 2008 год, который был представлен на заседании Правительства Российской Федерации. Е.Скрынник отметила, что «доклад включает в себя не только итоги работы отрасли за истекший год, в нем также ставятся новые задачи, которые нам совместно необходимо будет решать в этом году и в ближайшей перспективе».

В условиях мирового финансово-экономического кризиса ключевым вопросом является повышение эффективности мер государственной поддержки агропромышленного комплекса, сказала Е.Скрынник. Министр напомнила, что в 2009 году объем поддержки сельского хозяйства составляет 183 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в 2008 году и почти в 2 раза больше по сравнению с 2007 годом.

«Правительство поставило перед нами задачу своевременно довести эти средства до сельхозтоваропроизводителей и обеспечить их целевое и эффективное использование», - отметила Елена Скрынник. Вместе с тем министр констатировала, что на сегодняшний день есть определенные проблемы со сроками освоения направленных в регионы субсидий.

«По имеющейся у нас информации, в июне 2009 года на счетах регионов находилось около 1,5 млрд. рублей недоосвоенных в 2008 году субсидий», - сообщила министр. «Поэтому, - подчеркнула Елена Скрынник, - прошу субъекты РФ, в том числе Центрального федерального округа, еще раз проверить свои счета и срочно довести недоиспользованные средства до конкретных получателей – сельхозтоваропроизводителей». «Очень рассчитываю на вашу поддержку в этом вопросе», - обратилась к участникам совещания Е.Скрынник.

Министр сельского хозяйства также отметила, что для выполнения поставленных задач в АПК необходимо иметь единый информационный ресурс, обеспечивающий актуальной информацией всех участников рынка и, в первую очередь, представителей органов управления АПК. Это позволит принимать корректные и взвешенные решения по формированию баланса производства и потребления основных видов сельхозпродукции, в целом аграрной политики.

По словам Е.Скрынник, такие информационно-аналитические системы созданы и успешно функционируют во многих странах мира. В настоящее время министерство сельского хозяйства приступило к активной разработке и внедрению аналогичной системы в России. Успешный опыт работы такой информационной базы накоплен в Правительстве Москвы. «Это прогрессивно, эффективно и необходимо для АПК», - подчеркнула министр.

В течение года, сообщила Е.Скрынник, единая информационно-аналитическая система АПК должна заработать на всей территории Российской Федерации.

Одним из основных способов получения объективной информации о состоянии агропромышленного комплекса в разрезе субъектов также является «паспорт региона». Этот отчетный документ о ходе реализации Госпрограммы субъектами будет представлен в министерство до 1 августа 2009 года.

Говоря о текущем состоянии отрасли, заместитель министра сельского хозяйства Сергей Королев отметил, что оно оценивается как устойчивое. «Министерством принимаются все возможные меры для 100-процентного выполнению показателей Госпрограммы в текущем году», - сказал он.

С учетом негативного влияния макроэкономических и природно-климатических факторов Минсельхоз совместно с Минэкономразвития подготовил прогноз развития сельского хозяйства на 2009 год. В соответствии с прогнозом фактический валовой сбор зерна в этом году ожидается на уровне 85 млн. тонн, что несколько выше среднегодовых значений. Объем производства скота и птицы на убой увеличится на 550 тыс. тонн (2,4%) по сравнению с прошлым годом, молока - на 200 тыс. тонн (0,6%).

На совещании было отмечено, что в ходе реализации Госпрограммы в 2008 году в ЦФО были выполнены и перевыполнены основные целевые показатели программы, обеспечен устойчивый рост и положительная динамика развития сельского хозяйства, заложена необходимая финансовая, технологическая и инфраструктурная основа для обеспечения реализации задач программы в текущем году.

В 2008 году индекс производства продукции сельского хозяйства в ЦФО составил 115%, что на 11,2 процентных пункта выше планового показателя, чем в среднем по России. В стоимостном выражении валовая сельскохозяйственная продукция в округе выросла до 583 млрд. рублей и составила 22% от общероссийского показателя. Индекс производства продукции животноводства и растениеводства в ЦФО превысил плановые среднероссийские показатели на 1,6 процентных пункта (по животноводству) и почти на 20 процентных пункта - по растениеводству.

По итогам 2008 года сельхозорганизациями в целом по России получена прибыль в размере более 117 млрд. рублей при уровне рентабельности 15,3%, в том числе в ЦФО - около 27 млрд. рублей при рентабельности 12%.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)