4 млн тонн зерна планируют собрать в Северном Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

4 млн тонн зерна планируют собрать в Северном Казахстане

Урожай на уровне засушливого 2010 года планируют собрать в Северо-Казахстанской области (СКО), сообщили в областном управлении сельского хозяйства в четверг.

"Если в 2011 году мы собрали рекордный урожай зерновых, то этот год по погодно-климатическим условиям сравним с засушливым 2010-м. Поэтому и урожай будет приблизительно таким же", - сказал и.о. начальника управления Димаш Таласбаев.

По данным ведомства, в 2010 году североказахстанские хлеборобы собрали более 4 млн тонн зерна при средней урожайности 10,5 ц/га. В 2011 году в СКО впервые было собрано почти 9 млн тонн зерна при урожайности 22,7 ц/га.

"В нынешнем году площадь посева всех сельскохозяйственных культур в области составила около 4,5 млн гектаров. Основная доля приходится на зерновые культуры - 3 млн 835 тыс. гектаров, масличных - 382 тыс., кормовых культур - 290 тыс. и около 27 тыс. гектаров картофеля. На сегодняшний день около 40% североказахстанских посевных площадей оцениваются как "хорошие" и порядка 55% - как удовлетворительные", - пояснил Д. Таласбаев.

По его информации, в отличие от прошлого года, когда влага распределялась равномерно по всем районам области, в этом году “дождь идет полосами”.

"Особенно от засухи пострадал район Габита Мусрепова – дожди прошли здесь лишь в конце июля. Но все же в нашем регионе осадки выпадали чаще, чем в других областях страны, поэтому и урожай ожидается собрать выше", - отметил Д.Таласбаев.

Он также напомнил, что мукомолы и хлебопроизводящие предприятия будут обеспечены зерновыми за счет резервов Продкорпорации по фиксированным ценам. "Поэтому при любом сценарии развития цен на зерновом рынке цены на хлеб не изменятся", - резюмировал он.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в 2011 году в Северо-Казахстанской области впервые было собрано 8,8 млн. тонн зерна при урожайности 22,7 ц/га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)