30% от производимого в стране зерна - не предел для Северного Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

30% от производимого в стране зерна - не предел для Северного Казахстана

Как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в понедельник в Северном Казахстане состоялся семинар-совещание «Об организованном проведении весенне-полевых работ 2017 года».

Как отметил в обращении к присутствующим аким области Кумар Аксакалов, чтобы стать лидером мирового продовольственного рынка и нарастить сельскохозяйственное производство, аграриям региона необходимо: увеличить посевные площади, обеспечить значительный подъем урожайности, прежде всего, за счет внедрения новых технологий.

«Я уже не раз говорил, каждый раз встречаясь с районами, что наше главное богатство состоит в земле. У нас самое богатое содержание, богатая земля Казахстана. Мы имеем большой потенциал для создания кормовой базы животноводства мирового уровня», - подчеркнул аким.

В числе преимуществ Северо-Казахстанской области глава региона назвал 5 млн. га плодородной пашни, средней балл бонитета - 54,8. При этом, аким области отметил, что 30% от всего производимого в стране зерна - это не предел при потенциале региона.

Напомним, как ранее писало наше агентство, по данным статдепартамента, валовой сбор зерновых и бобовых культур в СКО в прошлом году составил 5051,2 тыс. тонн  (100,1%  к 2015 году) в весе после доработки, в том числе пшеницы - 3654,1 тыс. тонн (101,6%).

«Мы сегодня сами себя внутри области не обеспечиваем некоторыми продуктами питания. Вот до чего мы доработались, имея богатейшую землю. Вот поэтому разговор вот на этом совещании должен идти вот в таком ключе. Поскольку мы сегодня работаем неэффективно для того, чтобы достичь стратегических задач, поставленные Главой государства. Сельское хозяйство должно быть одним из лидеров, тем более у нас в регионе. Сегодня мы будем работать в другом русле, и мы будем очень плотно работать со всеми сельхозтоваропроизводителями, чтобы повышать отдачу этой земли», - акцентировал внимание аким области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)