27 мая под руководством Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник состоялось совещание по вопросу обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями

Фильтры

Регион

Новости

27 мая под руководством Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник состоялось совещание по вопросу обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями

В нем приняли участие представители Российской ассоциации производителей удобрений и Агропромышленного союза России.

Как отметила глава Минсельхоза Е.Скрынник, одним из важнейших условий успешной реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства является обеспечение необходимого объема поставок минеральных удобрений для сельхозпроизводителей.

В целях выполнения этой задачи при Минсельхозе России в ближайшее время будет создана рабочая группа, сообщила Е.Скрынник.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений Дмитрий Стрежнев проинформировал, что в течение всего 2009 года максимальный декларируемый уровень цен на минеральные удобрения для поставок сельхозпроизводителям останется неизменным. В частности, по аммиачной селитре он составляет 5 тыс. рублей за тонну, аммофосу – 15,2 тыс. руб./т., калию хлористому – 3,7 тыс. руб./т. Цены установлены в соответствии с соглашением по взаимодействию с целью удовлетворения потребностей сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях на 2008-2012 годы, подписанным между РАПУ и Росагропромсоюзом.

По данным департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза, в текущем году предусмотрено внесение минеральных удобрений в объеме 2,5 млн. тонн в пересчете на действующее вещество. Потребность в минеральных удобрениях к весенне-полевым работам составила 1,7 млн. тонн. Всего на сегодняшний день сельхозпроизводители приобрели 1,4 млн. тонн, что соответствует уровню прошлого года. С учетом остатков 2008 года ресурсы минеральных удобрений составили 1,6 млн. тонн.

По итогам совещания структурным подразделениям министерства поручено подготовить ходатайство в Федеральную службу по тарифам об установлении исключительных тарифов со 2 полугодия 2009 года по 2 полугодие 2010 года на перевозки по железной дороге сырья для производства минеральных удобрений.

Кроме того, Минсельхоз совместно с Россельхозбанком и Сбербанком России намерен проработать вопрос создания специального кредитного продукта для сельхозпроизводителей на приобретение минеральных удобрений.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)