21% озимых в России находится под угрозой гибели - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

21% озимых в России находится под угрозой гибели - МСХ

Около 3,5 млн га или 21% от общей площади засева озимых находится под угрозой гибели. Об этом ТАСС заявил руководитель департамента растениеводства министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев. 

"В нынешнюю зиму 79% озимых ушли в хорошем и удовлетворительном состоянии. 3,5 млн га ушли в неудовлетворительном состоянии и находятся в зоне риска гибели. Оценка их состояния будет проведена после перезимовки", - сказал он. 

Чекмарев отметил, что до выхода озимых из-под снега и точного определения их состояния, Минсельхоз прогнозирует урожай зерна в 2015 году в пределах 85-100 млн тонн. Таким образом, на сегодняшний день прогноз ведомства по экспорту российского зерна в 2015-2016 маркетинговом году составляет 20-30 млн тонн. 

По данным Росстата, запасы зерна в России увеличились к началу января на 12,9%. Ведомство сообщало, что в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях Российской Федерации в начале текущего года имелось 32,6 млн тонн зерна или на 3,7 млн тонн (на 12,9%) больше, чем на 1 января 2014 года. 

При этом беспокойство Минсельхоза вызывает растущий экспорт зерна. На прошлой неделе годовой прогноз экспорта зерна был повышен до 28-30 млн тонн.

В этих условиях ведомство может увеличить закупочные цены в ходе зерновых интервенций, сообщил журналистам накануне глава министерства Николай Федоров. По его словам, после резкого роста иностранной валюты в декабре аграрии начали активно экспортировать зерно, практически остановив продажу зерна в интервенционный фонд. Даже повышение интервенционных цен 22 декабря не активизировало продажу.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)