17 августа Министр сельского хозяйства Елена Скрынник провела совещание о ходе реализации программы информационного обеспечения АПК

Фильтры

Регион

Новости

17 августа Министр сельского хозяйства Елена Скрынник провела совещание о ходе реализации программы информационного обеспечения АПК

По словам министра, целевая программа «Создание Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (2008-2010 года)» разрабатывается для обеспечения единых технических подходов к развитию информационных и телекоммуникационных технологий в сфере сельского хозяйства.

В настоящее время в рамках первого этапа программы на базе ФГУ «Специализированный центр учета в АПК» созданы и действуют 43 региональных филиала, которые на уровне субъектов РФ в разрезе рынков ведут ценовой мониторинг. К декабрю т.г. будет создано и введено в эксплуатацию программное обеспечение и произведено подключение системы к существующим источникам информации по рынкам зерна, мяса, молока и сахара.

«К концу года Министерство получит возможность в рамках единой информационной системы получать упорядоченные и доступные для ознакомления данные о состоянии агропродовольственных рынков с детализацией до уровня субъектов РФ», — заявила Елена Скрынник.

С этой целью до 1 сентября будут объявлены конкурсы и заключены государственные контракты на выполнение соответствующих работ.

В дальнейшем информационная система будет проработана до уровня муниципалитетов и конкретных сельхозтоваропроизводителей по рынкам зерна, мяса, молока и сахара.

По словам Скрынник, в результате разработки и внедрения новой программы удастся решить задачи по сбору оперативной отчетности о состоянии основных продовольственных рынков, формированию и мониторингу исполнения продовольственных балансов по основным продовольственным рынкам, а также прогнозированию поведения рынков при изменении внешних условий.

По итогам совещания министр поручила подготовить и подписать со всеми регионами соглашения о порядке взаимодействия по реализации указанной программы.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)