12 тыс. руб. за тонну пшеницы – не многовато ли будет?

Фильтры

Регион

Новости

12 тыс. руб. за тонну пшеницы – не многовато ли будет?

Вполне возможно, что такой вопрос возник у ряда наших госчиновников при обсуждении вопроса о том, какую цену взять за базовую при расчете экспортной пошлины на пшеницу.



Новый глава Минсельхоза Александр Ткачев уже заявлял, что считает необходимым отменить временную пошлину и перейти на новый вид ограничения.

«Подготовленный Минсельхозом России проект постановления Правительства РФ предусматривает взятие за основу действующего механизма установления экспортных пошлин. В качестве базовой цены для расчета уровня применения ставки устанавливается 12 тыс. рублей, что является приемлемым как для производителей зерна, так и для животноводства. Министерство не исключает также введение дополнительных мер при чрезвычайных ценовых скачках», - сообщило ведомство.

Комментарий «СовЭкон». Если в деталях, то новый вид пошлины будет зависеть от того, насколько будет возрастать цена на зерно внутри страны. Если его стоимость будет колебаться в пределах 12 тысяч рублей, то экспортер будет платить символический 1 доллар с каждой проданной за границу тонны. Но если цена вдруг поднимется выше, то вариантов расчета новой пошлины будет два: 30% от экспортной цены за тонну и минус 69 долларов, либо 40% экспортной цены и минус 93 доллара. Так, если цена вырастет до 14 тысяч рублей (это приблизительно 270 долларов по нынешнему курсу), то — в первом случае — заплатить придется 12,5 долларов с тонны, а во втором — 15 долларов с тонны.

Нельзя исключать, что возможные «новации» будут ограничены лишь пересмотром базовой (пороговой) цены для запуска механизма экспортной пошлины в наступающем сезоне.

Источник: RosInvest.Com

Также в разделе

Комментарии (0)