Карантинный сертификат при транспортировке продукции по Рф - нужен или нет?

Я слышал, что с 01.08.11 должна прекратиться практика оформления и выдачи карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию при её перевозках по территории РФ. [ Подробнее об отмене можно почитать: Карантинный сертификат – нужен или нет? ]

Соответствующее распоряжение дал заместитель Руководителя Россельхознадзора А. И. Саурин в письме от 29.07.11 № ФС-АС-3/9836.

 
    Также с 1 августа 2011 года вступает в силу ФЗ от 18.07.2011 №
242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Статья 38 которого вносит изменения в Федеральный закон от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений", в частности следующее: “Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции
(подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)
требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.”

Вот я и не пойму - нужен всё-таки карантинный сертификат или нет???

Комментарии (1):

#1
Карантинный сертификат теперь не нужен - получил официальный ответ от Россельхознадзора.
Николай Смирнов

, 3 нояб. 2011, 11:46

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.