Вопрос на засыпку

Подскажите пожалуйста, какая у кого ситуация сейчас с зерном, держат ли аграрии пока зерно или продают, а если и продают то по каким ценам, стоит ли ждать еще большего повышения цен?

Комментарии (50):

#1
Александр, Вы, по моемому неверно интропретируете смыск спекуляции, все же есть существенная разница между спекулятивными сделками и работай посреднеческих структур, и как выше было сказано - весь мир пользуется услугами посредников, ну не придумали пока иного, даже при СССР их была масса, только хозяин был один - государство.
Давид Орлов

, 8 сен 2010, 23:06

#2
И вообще, господа, да что мы палемику то развели, понимаю год не из сладких, но что поделаешь коль экономика у нас больна, и приходится выкручиваться кто как может, ведь в одной связке как не крути и зависим друг от друга, что там не говори, былабы нормальная рыночная экономика никому не пришлось бы к соседу в карман заглядывать и каждый делал бы свое дело не рассеивая силы на дополнительные работы.
Давид Орлов

, 8 сен 2010, 22:59

#3
Александр,два года назад у меня был сотрудник ,я его научил и посадил на Орликовом переулке,он подумал Что что-то стоит и сбежал....Сейчас тема интервенций закрыта и он канул в лету... Если откроют зернобиржу тройка и ренессанс вас съедят и не поперхнутся.Рынок зерна для них детская песочница...Правда в том что от деклараций до дела -вечность....Живите пока....Спекулянты создают ликвидность рынка.В этом ваша роль.(я сам -бывший)
#4
Да и совсем забыл: на бирже не один а как минимум пара брокеров будет один от продавца другой от покупателя и все кушать хочут), и аппетиты у них наверняка поболее чем у ненавистных Вам трейдеров!
Давид Орлов

, 8 сен 2010, 22:52

#5
Но вы же зерно привезли нат элеватор а значит затраты на транспорт, приемка, скидки, плата за перепись, бесплатный сыр он ведь только в мечтах, да мышиловках! А по поводу бирж, так и сейчас можно через них торговать, только брокер тоже бесплатно работать не будет, доставка опять же никуда не денитса, да и не смогут все хозяйства через нее торговать не так это просто как кажется, или давно бы все на ТСБ сидели, и опять же биржевик возьмет не меньше трейдера, опять столь ненавистный Вам посредник, а что к посредникам то обращаться везите сразу на комбинат, в чем проблема то, или есть нюансы....????
Давид Орлов

, 8 сен 2010, 22:48

#6
Мы станем брокерами...
Александр Орлов

, 8 сен 2010, 22:30

#7
А почему в Управдомы? Вы сомневаетесь, что мы не сможем на бирже существовать. Она реализовываеться уже с 2005г., если мне не измеяет память, и все реализовываеться и реализовываеться. Самый ликвидный товар-это деньги, соответственно от нас Вам не избавиться)))
Александр Орлов

, 8 сен 2010, 22:29

#8
Александр ,если Владимир Владимироич реализует идею зерновой биржи вам прийдется переквалифицироваться в управдомы...
#9
Мы закупаем 3-ку за 5,70 и не копейки выше(ну выше если с клековиной) хоть за нал, хоть за б/нал, и чтоже-продают!Предлагать то можно за сколько угодно, а купят ли?!?!
Александр Орлов

, 8 сен 2010, 22:08

#10
Давид, по переписи......а с ндс проще...
#11
транспорт, ндс и что в итоге?
Давид Орлов

, 8 сен 2010, 21:51

#12
Александр ,пару дней назад раменский элеватор предлагал за трешку по переписи
#13
верю что в начале середине августа торговали по 6,5 я и сам по этой цене покупал, но то было в августе сейчас ситуация совсем иная.
Давид Орлов

, 8 сен 2010, 14:23

#14
Давид ,всю 3ку для продажи с колес мы уже продали средняя руб/кг (были и продажи по 7)с элеваторов будем продавать в марте по 8-9.время рассудит.
#15
Александр, сечас уж точно наше зерно не привязано ни к какой биржи. Я согласился, если б экспорт был открыт, то там мы как то от Чикаго что-то где-то мониторили мировую цену,а сейчас что, один потребитель-переработчик. У нас в РФ зерно не привязано ни к какой бирже. Значит регулирует цену закон спроса и предложения и предложение начинает потихоньку превышать спрос. У нас в ЦФО КХП и элеваотры уже закрывают приемку определенных классов, насытились так сказать и цены закупочной нет. А зерно кроме как на эл-тор или КХП и др. заводы сейчас девать некуда. Так что с 3-кой "биржевой" Вы долго будете торговать...
Александр Орлов

, 8 сен 2010, 10:37

#16
Говорите как на прочее биржевые товары? А как же тогда давление органов власти на переработщиков, с целью остановить рост закупочный цены, и к стати, Вы, там вроде трешку - 24 предлагаете по 6800, откуда такие цены, позвольте спросить, по такой цене приезайте к нам я с места отгружу легко.
Давид Орлов

, 8 сен 2010, 00:42

#17
Уважаемые Александр и Давид.Цены на зерно формируются так же как и на прочие биржевые товары.После пикообразного всплеска в августе,коррекция на 10-15 процентов(смотри мой коммент в начале августа) затем плавный рост с высокой волатильностью до весны.Пик можно будет определить когда озвучат суммарный сбор урожая.Если с управлений сельского хоз-ва будут звонить и просить поднять показатели-значит фактический урожай на 10-15 %ниже официально озвученного. Вот тогда похоже реально плохо.Пока судя по очередям в семхозяйствам есть шансы избежать коллапса.
#18
Я хз как у вас в областях, но у нас продают потихоньку, но не пртиями по 3000 тн, но тонн от 100 до 500 торгуют и по адекватной цене. Но охото чтобы поблее объемы пошли
Александр Орлов

, 7 сен 2010, 23:23

#19
И еще, а когда в ожидании цены зерно гноят, приезжаешь за пробами а там тухляк, ну и что, не лучше его было подешевле продать, чем в яму свезти? Или кто будет спорить что такого не бывает!?
Давид Орлов

, 7 сен 2010, 22:47

#20
Ну послушайте, да с чего это видно что меня радует падение цен, я то как раз за справедливую цену, в этом году многим хозяйствам действительно не легко (хотя кто в этом виноват? два хоз. рядом в одном - 19 центнеров а в другом - пять, как это? мож кто то получше своим делом занимался?), я просто предполагаю что ожидаемой колхозником цены не будет, подвижки мож и будут но не значительные, и врятли оправдают затраты на хранение - это мое мнение, у кого оно иное никто не запрещает его высказывать, только сколько колхозников из-за упрямства в итоге теряли я например с десяток перечислить могу.
Давид Орлов

, 7 сен 2010, 22:43

#21
Цены упадут,как бы это Александра не огорчало и Давида не радовало. Это законы рынка. А держи ты его, не держи золотым оно не станет. Давид правильно сказал, каждый должен делать, что от него требуеться:кто то выращивать, кто-то заниматься перемещеием ресурса и логистикой, кто-то непосредственно переработкой. Рост на прод. товары будет, но не панический и не бесконтрольный, за этим весь год будет следить государство. А средняя цена пшеницы в этом году будет в районе 5 руб. ибо экспорт закрыт, а России хватит с головой чего за год намолочено.
Александр Орлов

, 7 сен 2010, 19:14

#22
Да, Давид прав, на этой неделе цены начали падать, причем во всех регионах. На муку также идет падение цен. А с началом интервенций так вообще цены упадут на зерно.
Алена Забавина

, 7 сен 2010, 12:03

#23
Держи не депржи - цены уже не будет, по опыту вижу, не дадут просто, после 2010 г. будет дешевле, так чтот не прогадайте, вспомните потом мя! Писал не я хоть и от моего имени написано, сейчас буду пароль менять да комп наверное чистить придется от вирусов, так что я не агитирую никого ни за что!
Давид Орлов

, 6 сен 2010, 22:59

#24
Александр, мне не обидно, только насколько я знаю спекулянт - предприниматель имеющий на перепродаже баснословные прибыли, только что то не вижу я этих прибылей почему то, работаем на гране рентабельности, а что касается перекупщиков так весь мир так работает, потому как это залог здоровой экономики, а уж как их обозвать, то ли трейдер, то ли брокер, или дистрибьютор или еще как, названий то масса суть одна - каждый должен заниматься своим делом и получать за это достойное вознаграждение, а не так. когда один в бабле купается а остальные на него ишачут и не знают как концы с концами свести. Логистические то проблемы кто решает на сегодняшний день? Даже при советах существовали посреднические организации, просто принадлежали они государству, у "проклятых" капиталистов без этого никуда.
Давид Орлов

, 6 сен 2010, 22:57

#25
Давид,судя по всему ты обычный перекупщик (чтобы не сказать обидное-спекулянт) такие мне по 5 раз в день звонят уговаривают продать "пока цена не упала" Рынок разрушен полностью.Рост цен неизбежен, но с крайне высокой волатильностью.Мир вступат в новую фазу.Финансовые гуру рекомендуют хеджироваться покупкой фермерских хозяств."Моя плакать" от них.
#26
Держи не депржи - цены уже не будет, по опыту вижу, не дадут просто, после 2010 г. будет дешевле, так чтот не прогадайте, вспомните потом мя!
Давид Орлов

, 5 сен 2010, 03:53

#27
бума не будет , пока , т.к пошла кукуруза , семечка , свекла , соя, выбор есть , и пока пшеницу можно поднржать , и в хранении она проще , пару раз в месяц перекидал , та таблеток от долгоносика кинул и все,
#28
После нового года начнут активно продавать, ну и сейчас отсеются и тоже чуток мож продадут чуток. Но цены удержать не удастся - не будет колхозник по заниженным ценам продавать, это уже ясно по тому как они настроены.
Давид Орлов

, 3 сен 2010, 23:56

#29
Ну а по прогнозам, когда осовные продажи по зерновым начнуться, кто что скажет???
Александр Орлов

, 3 сен 2010, 21:21

#30
Колхозник, он ведь упертый и думаю бума не ожидается, если уж многие из них в прошлый урожай стойко ждали цен, то не надо принимать их за дураков, в этом то распродаваться не станут, разве что по мелочи на текущии нужды, а основной объем будут держать.
Давид Орлов

, 3 сен 2010, 20:27

#31
Мировые понятное дело, но мне на даый момент по... на мировые, как колхознику на экспорт. Что в Росси то будет? Нам для стран 30 млн тн. на год хватает с головой, а теперь до следующей осеи не менее 65 млн. в нашем распоряжении...))) Да уж, не долго колхозник почевал на лаврах, опять ему свинку подсунули. Так что я думаю сечас начнеться бум продаж, пока еще хоть какя-то цена осталась.
Александр Орлов

, 3 сен 2010, 19:32

#32
Из-за слухов о запрете экспорта до 2011 года мировые цены очень подскочили!
Алена Забавина

, 3 сен 2010, 12:17

#33
Ну теперь открытие экспорта осеью след. года должно раскрепостить колхозников. Кто, что думает по этому поводу, правельное решение прияло правительство или нет? Какие прогнозы по ценам? Я за решение правительства, цены опять немого должны опуститься. Это лично мое мнение, но по большому колхозникам по....на этот экспорт. PS Мне по 50-100 тн сегодня пошли предложения.
Александр Орлов

, 3 сен 2010, 11:30

#34
Ярослав, кому нужна пшеница- готовы закупать и по 7 рублей :) Пшеница может и нужна только пререрабатывать ее в убыток себе продавая бесплатно муку тоже не будем. Правительство орет дескать мы спекулянты задрали цены на муку и хлеб - "радеют" о хлебе насущном дескать дорого колхознички хлебушек продают а то что хлеб скоро растить некому будет это как? А что ж оно (правительство) не кричит по поводу цен на элеткроэнергию? А? Или своя тельняшка ближе к телу. Зачем в собственный карман залезать. Лучше свой имидж за счет мелких фермеров и хлебопеков поднять наступить им на горло пусть свой товар бесплатно отдадут. А им воздастся дескать народные радетели. Ай да Единая Рассея
#35
Ярослав, кому нужна пшеница- готовы закупать и по 7 рублей :)
Алена Забавина

, 1 сен 2010, 16:55

#36
значит та кребятишки , ценник по Кубани закупка 4 класс не более 4,8 рублей , тройка 5,0, пятерка 4,6 и везде стваим +/- 10 коп. , а колхозаны хотят продавать на цене 5,6,6,0 руб соответствено , тока кому она по такой цене нужна
#37
курск и воронеж ячмень сегодня продают по 7,2-7,5р.!
Алена Забавина

, 1 сен 2010, 15:27

#38
Мы 5,00 по ржи в ЦФО за радость работаем.
Александр Орлов

, 1 сен 2010, 15:16

#39
в этом году вообще беда с рожью и ячменем! практически все хозяйства сейчас придерживают урожай... думаю, что цены еще вырастут, и государство их не удержит.
Алена Забавина

, 1 сен 2010, 15:10

#40
Да уж. По ПФО колхозники рожь держат, говорят -до нового года посидим, подождём, если отдают то по 5000 р с места без НДС
#41
ОБЪЯСНЕНИЕ ПРОСТОЕ - ПРОСТО ОНИ ЗВОНЯТ НА ГОКИ И ПОТОМ ЖЕЛАЮТ ЧТО ЬЫ У НИХ ЗАКУПИЛИ ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ С МЕСТА, ЗАБЫВАЯ О НДС, ТРАНСПОРТЕ И В КОНЦЕ КОНЦОВ ЧТО И МЫ ХОТИМ ХОТЬ ЧТО ТО ЗАРАБОТАТЬ.
Давид Орлов

, 29 авг 2010, 02:05

#42
Вот с кирибурдой подмечено абсолютно верно-он им всегда дает цену, которая почти как на заводе, а то и выше закупочной...)))
Александр Орлов

, 26 авг 2010, 22:53

#43
Эту песню колхозник и весь прошлый год пел, мол какой то мифический кирыбурду покупант по бешиним ценам, тока никто этого кирыбурду в глаза не видел, урожай когечно меньше прошлогоднего, но ведь два последних года урожайность была "повыше" средней, ну а сейчас - что сейчас? Да средняя урожайность, вот и все, и кто грамотно хозяйствует у того с зерном порядок, а кто на карман, лишь, привык работать, вот у того и проблемы!
Давид Орлов

, 26 авг 2010, 21:19

#44
Задай вопрос колхознику, цены напрямую от них. Сегодня только разговаривал с одним, за рожь 5500 просил и не копейки меньше...По таким-только в минуса....
Александр Орлов

, 26 авг 2010, 17:45

#45
Цены по ЦФО у колхозника: 5500 руб-фураж; 5700- 4ка; 5800-5900-3ка. Рожь прод.-5000 руб - и куда же везти зерно при такой закупке? Или мож в минуса работать?
Давид Орлов

, 26 авг 2010, 17:14

#46
Цены по ЦФО у колхозника: 5500 руб-фураж; 5700- 4ка; 5800-5900-3ка. Рожь прод.-5000 руб., Рапс-10000-11000 руб.; ячмень-от 5400 до 6000 руб., третикалей-в районе 5000 руб. И особо отдавать не хотят, совсем по чуть чуть торговля идет.
Александр Орлов

, 26 авг 2010, 11:22

#47
7500 уже за 3ку (без доставки), цены растут как грибы!
#48
У нас пока держат. Продажи идут, но объемы маленькие 50-100 тн. В основном работаем с наличкой.
Александр Орлов

, 9 авг 2010, 17:26

#49
спасибо за информацию Владимир...
#50
продали 35 тонн по за тройку, в остатке еще есть немного тройки и фуража, также есть у меня ячмень, но его пока держу!!!!!! соседи продают тройку по 6,5 рублей, по запасам не знаю!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.