Блог RSS / Цены на зерновые на базисе Азов и Новороссийск  43

Цены на зерновые на базисе Азов и Новороссийск

5 августа 2010 года

В распоряжение зернового портала Grainboard.ru поступила информация о ценах на базисе поставки Новороссийск и Азов.

Утром, 5 августа, зерно Закупалось на Азове:

  • Пшеница 3кл. клейк.23%, ИДК 90%, протеин 12,3%, Клоп до 5% - 6.000р./т перечислением без НДС, наличными 5.620р./т.
  • Пшеница 4кл. клейк. 18%, ИДК 95%, протеин 11%, клоп до 5% - 5.650р./т перечислением без НДС, наличными 5.280р./т.
  • Пшеница 5кл. клейк. 15%, ИДК 100%, протеин 10%, клоп до 5% - 5.500р./т перечислением без НДС, наличными 5.140р./т.

На базисе НКХП Новороссийск:

  • Пшеница 3кл. ГОСТ, клоп до 1,5% - 6.900р./т
  • Пшеница 4кл. ГОСТ, клоп до 1,5% - 6.750р./т
  • Пшеница 5кл. клейк. от 15%, клоп до 1,5% - 6.300р./т
  • Ячмень фуражный. натура 630 - 5.450р./т

Главной новостью дня теперь является введение В.В. Путиным Запрета на экспорт зерновых и других сельхозтоваров. Запрет будет действовать с 15 августа по 31 декабря 2010 года. В настоящее время под Новороссийском скопилась огромная пробка из зерновозов, неизвестно дадут ли трейдерам выполнить уже имеющиеся контракты по поставкам зерна.







Смотрите также:

Комментарии (43):

#1
Прошлый год научил нас по клопу хорошо. Поэтому все уже работали под экспорт. Протравили клопа по самое немогу. В результате, куда не глянь - клоп до 1,5 а то и меньше. Естественно вложились по деньгам. Другой вопрос, что вложились так, что клоп привыкать стал к химии. И теперь надо ему тока дозу поднимать , а это еще расходы...и что делать?
Константин П

, 16 авг 2010, 15:01

#2
Лучше уменьшать себестоимость. По Ростовской области в этом году себестоимость плавает от 2 до 4 тыс. рублей на тонну пшеницы. Хотя, есть хозяйства, в которых она и 5. Поэтому на предпосевных совещаниях поднимался активно вопрос о структуре посевов. Надо ли сеять то, что в конкретном районе, в конкретном месте просто не рентабельно из за высокой себестоимости? А снижать себестоимость - значит модернизировать производство. А модернизировать - значит вкладывать деньги. Вот и замкнутый круг? Какой выход то?
Константин П

, 16 авг 2010, 14:57

#3
Cтоимость переработки зависит как раз от стоимости зерна,комунальные услуги не поднялись за последних два года на столько что бы цена хлеба при стоимости зерна в среднем три тысячи руб./тонна, была такая же как когда зерно доходило до 9 руб/кг, по поводу работы - а что зарплаты поднялись? аренда - так ее стоимость, в кризис, уменьшилась, магазины сколько крутили, столько и крутят, так откуда за прошлый год такие цены на хлеб и почему они расти должны - разве кто то ту самую прибыль побольше получать хочет, в то время как остальные рентабельность уменьшают!
Давид Орлов

, 16 авг 2010, 14:50

#4
Помимо стоимости зерна в цену хлеба входят коммунальные услуги, переработка зерна, аренда, работа, прибыль ХПК, и накрутка магазинов (20-40%).
#5
Если в стоимости хлеба лишь 15% - стоимость зерна, то почемуже хлеб подорожал в позапрошлый урожай одновремено с удорожанием зерна?
Давид Орлов

, 15 авг 2010, 22:40

#6
В стоимости буханки хлеба стоимость зерна имеет 15%. Остальное: услуги коммунальные, работа, рентабельность предприятия. Акцент сделан специально на фермеров, что бы отвлечь внимание от реальных причин повышения цен на хлеб. Фермеров спекулянтами назвать нельзя. Убытки ими понесённые легли на их плечи. Помогать им некому. Это простое уничтожение с/х. Смешно будет если предложат кредиты. Что б ещё в большую петлю залезли фермеры. Тогда и земель лишатся.
#7
Давид, спаибо за поддержку . По поводу крупных холдингов им тоже не сладко, а если выразиться анекдотично : мы все в заднице, только на разной глубине,а управлять и контролировать вряд-ли у них юристы , подходы другие к бизнесу простое запугивание не пройдет.
#8
Владимир, полностьюс согласенс вашей точкой зрения, загнали колхозника дальше некуда, хотят на нем в "рай" въехать, а что на сегодняшний день,уже, некоторые хозяйства банкротится начали никого не волнует. Правильно, кому они нужны то, подумаешь пара мелких хозяйств "умрет" - мелкий и средний бизнес не нужен никому, все делается что бы его задушить и оставить, только крупные холдинги, их то легче контролировать.
Давид Орлов

, 15 авг 2010, 01:40

#9
Уважаеемые господа! Два года все говорили, что на себестоимость буханки хлеба, стоимость зерна почти не влияет, что-же изменилось в этом году или два года кому-то в угоду несли пургу ,при прошлогоднем падении цен на тройку до 3,2 руб/т хлеб в магазине не подешевел, задумайтесь и прекратите выставлять колхозника виновником всех бед,даже не обидно,а стыдно за правительство, при сегоднешней засухе мысль у селян одна, как -бы выжить,не до наживы . Продать за бесценок зерно в ЦФО это даже не шаг, это прыжок к банкротству. Или так нужно?
#10
Ага прям так сразу колхозник и ламанется зерно продавать по низким ценам, только от того, что кто то там какой то доклад сделал. И как же их, интересно, продавать заставят? И потом -урожай то действительно раза в два меньше прошлогоднего, так что по законам рынка и цена вполне справедливая, а хотят справедливого снижения пусть запасы на рынок "выбросят" и посмотрят сильно ли это снизит цены.
Давид Орлов

, 14 авг 2010, 17:30

#11
"Путину доложил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его мнению, некоторые производители искусственно создают дефицит – придерживают зерно до осени в надежде продать его подороже. Путин потребовал от главы ФАС ужесточить контроль за спекулянтами." Так что скоро хлеб в магазине станет дешевле.
Константин П

, 13 авг 2010, 22:40

#12
ну конечно, по рыночным ценам... смешно! Вспомните предыдущий год.. когда объявили цены НЕ НИЖЕ за тройку - и по сколько в Итоге закупали...это бесконечная тупиковая тема! думаю, что про интервенции будет написано в моем следующем посте! :)
Алена Забавина

, 13 авг 2010, 22:34

#13
Сегодня в Таганроге предложили - Пусть государство купит фураж и продовольственную пшеницу по рыночной стоимости, а затем уже распределит между пострадавшими регионами.
Константин П

, 12 авг 2010, 23:17

#14
В ЦФО цены закпки пшеницы снизились. Фермеры прекратили реализацию зерновых. Чем продавать по заниженным ценам. Перерабатывающие комбинаты пополнили свои запасы экспортным зерном привезённым из Ростовской области. Даже по Московской области поступали предложения покупки пшеницы 4-го класса с Ростова по 4р/кг с места.
#15
я сейчас нахожусь на Украине, общалась в людьми, так тоже все не в восторге от сложившейся ситуации.. а про то что фуража мало-это да, порой пятерку по цене тройки даже продают.. на Урале, например... еще и кормов мало заготовлено..
Алена Забавина

, 11 авг 2010, 17:13

#16
Вадовка ржи по Ростовской области 6,1 тыс.тонн (в 2009 было 8,7) Сейчас больше в моде тритикале, его 12,3 тыс тонн в сравнении с 8,5 в прошлом году. Вообще странно слышать заявление мукомолов о том, что нет тройки на юге, это видимо опечатка. Юг ростил все зерно на экспорт, по этому и от клопа обработались отлично и по качеству погода помогла, зерна тройки много, вот фуража - мало.
Константин П

, 11 авг 2010, 16:58

#17
цены на ячмень будут расти, а рожь так вообще будем импортировать.. это просто ужасно.
Алена Забавина

, 11 авг 2010, 16:27

#18
Завтра послушаем, что скажут Президент и Министр. А вообще, настрой такой, что на экспорт пойдет то, что не запретили, видимо. Следующий год точно не стоит ждать гигантских урожаев.
Константин П

, 11 авг 2010, 16:14

#19
И вообще по поводу последних двух сверх урожайных лет, и таких прекрасных цен на зерно, а кто нибудь посчитал сколько хозяйств разорилось за это время, только я знаю с десяток, так скоро и сеять некому будет, а у нас все за снижение цен на зерно борьбу ведут!Лучше бы за нормальную рыночную экономику боролись бы.
Давид Орлов

, 10 авг 2010, 15:40

#20
В этом году цена на ячмень в гору пойдет неимоверно, мало его очень
Давид Орлов

, 10 авг 2010, 15:30

#21
И не удивительно что колхозник не настроен продавать, урожай то в этом году, во всяком случае в Тульской области, в два-три раза меньше прошлогоднего, есть хоз. с урожайностью 5 ц,/гектар, да если они еще и по ценам прошлого урожая продаваться будут, вообще без порток останутся. И вообще, господа, а что такая паника цены то примерно как в позопрошлый урожай, а я что то не заметил чтобы с того времени продукты переработки зерновых подешевели, кому печалится так это пекарям, они то эти два года на сверхприбылях сидели, а как цена подошла к уровню того времени когда они вес хлеба уменьшили а стоимость задрали так сразу о поднятии цен на свою продукцию запели, а с какого такого перепуга собственно говоря. Да цена поднялась, но мы как никак в рынке вроде живем, зерна много цена в низ, мало - в верх, но зачем колхозника то душить, дайте и им в конце концов жить!
Давид Орлов

, 10 авг 2010, 15:27

#22
У нас аналогично, в Ростове. Экспортеры закупки остановили. На сегодня принимает Астон тройку по страшной цене 4200, Новый терминал вроде как принимает, но по договорной. Фермеры настроены держать все и сбывают мелкими партиями на карманные расходы. Пока так.
Константин П

, 10 авг 2010, 11:15

#23
Всем привет. У нас на Ставрополье хаос полнейший. Сельхозпроизводители гнут баснословные цены. Мы на сегодня продаём 5 класс по 4700 тонна нал. Какие прогнозы на будущее?
#24
Александр, ячмень фуражный предлагают по 5 рублей, продовольственный от с НДС. Всю информацию Вы можете найти в разделе Динамика цен.
Алена Забавина

, 9 авг 2010, 21:15

#25
Где то в районе 5000 были предложения (с НДС)
Константин П

, 9 авг 2010, 17:42

#26
Кто подскажет по чем сейчас реально торгуется ячмень фуражный по ЦФО? Есть какая-то статистика?
Александр Орлов

, 9 авг 2010, 17:32

#27
В ЦФО хоть накал ценовой спадет, а то фермера держали зерно до осени, ждали цену, обстановку накаляли. А тут уже все, цены не будет, может продавать начнут потихоньку... Готов поработать по Орловской области с Вашими деньгами, объемы есть...
Александр Орлов

, 9 авг 2010, 15:45

#28
К 9 августа в России собрали 37,4 млн тонн зерна, что почти на 2 млн тонн меньше, чем на ту же дату прошлого года.
Евгений Кукшинов

, 9 авг 2010, 12:42

#29
Ну не знаю как на счет снижения цен или остановки роста, в краснадарском крае скопилось слишком много транспорта загруженого зерном а за простой платить надо, еще больше надо платить что бы зерно обратно отвезти вот и пытаются все по месту сбыть от того и падение цен, у нас же наметилась тенденция на закладку зерна на хранение, у кого с деньгами более менее порядок не хотят продавать вообще, либо такие цены называют что не понятно с каких небес они их берут, так что дефицит на зерно только растет. Сейчас, вот, распродадутся те кому деньги срочно нужны и тогда посмотрим на прогнозируемое падение цен или хотя бы снижение темпов роста(.
Давид Орлов

, 6 авг 2010, 19:51

#30
Одно из решений все таки начать товарную интервенцию, да спекуляции будут но в любом случае появление 3 млн. тонн зерна существенно затормозило бы рост цен, да и при этом не открывать границу, тогда будет гарантия что зерно дойдет до отечественного потребителя а не пойдет на выполнение экспортных договоров поставки.
Тимур Надыршин

, 6 авг 2010, 13:11

#31
а что поделать...других то вариантов развития событий нет! Самое разумное решение - оставить зерно в стране! "Запас карман не тянет", - именно так объяснил Владимир Путин решение ввести до конца года временный запрет на экспорт российского зерна.
Евгений Кукшинов

, 6 авг 2010, 11:17

#32
Складывается ощущение что оставив зерно в стране думают удержать цену на зерно, а где гарантии что аграрии не спрячут в закрома все зерно и не будут ждать открытия границы, и опять же дефицин на рынке. Сначала запустили утку с товарной интервенцией, думали успокоить народ, но рост цен не остановился. Теперь ссылаясь на неясную обстановку отменили товарную интервенцию. Посмотрим конечно к чему все это приведет.
Тимур Надыршин

, 6 авг 2010, 08:41

#33
А вот я неделю талдонил про это всем фермерам и управлениям сельского хозяйства во многих районах, но никто не верил и только посмеивались над моими словами, а сегодня я посмеялся .....
Роман Михайленко

, 5 авг 2010, 22:39

#34
как всегда нельзя надеяться... техника ладно, а вот банкам % немалые нужно платить, это всех и беспокоит..
Алена Забавина

, 5 авг 2010, 18:28

#35
Да, это удар по рынку. У нас многие фермеры надеялись технику новую купить, семена элитные, удобрения, с банками расплатится...
Константин П

, 5 авг 2010, 18:20

#36
Хаос, это мягко сказано..А переработчики цены так сейчас взвинтили, что просто кошмар, мука очень сильно выросла в цене.
Алена Забавина

, 5 авг 2010, 18:16

#37
У нас могут успеть те, кто у воды. Сейчас ситуация такая - Юг Руси разворачивает машины с зерном от Ростовских терминалов. Астон прекратил закупку, Бунге догружает последнюю партию и пока принимает только на Ростове. Переработчикам в области, по дальше от воды предлагают четверку взять по цене фуража за 5 руб. сегодня только. В общем действительно хаос. Но переработчики довольны.
Константин П

, 5 авг 2010, 18:08

#38
до 15 августа будет гонка, кто быстрей успеет продать :) в ЦФО у одной фирмы купили третий класс по р.!
Алена Забавина

, 5 авг 2010, 18:04

#39
У нас сейчас цены взлетели на Азове на 100-200 руб. Трейдеры хотят хоть что то продать успеть. Видимо завтра с утра начнется ралли рынка и потом покой :)
Константин П

, 5 авг 2010, 17:55

#40
вот именно! такого не было очень давно, чтобы остановить экспорт зерна на 4 месяца!
Алена Забавина

, 5 авг 2010, 17:53

#41
Значит до следующего урожая можно идти в отпуск....
Константин П

, 5 авг 2010, 17:40

#42
Запрет будет действовать по 31 декабря, а не по 1-ое!
Алена Забавина

, 5 авг 2010, 17:26

#43
Запрет на экспорт зерна вводится с 15 августа и будет действовать до 1 декабря
Константин П

, 5 авг 2010, 17:04

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Недавние ответы: